Telefonnummern, Öffnungszeiten und e-Mail Adressen

 

Sekretariat (Pfarrbüro): Telefon: 07031/605506     Fax: 07031/604579

Bürozeiten: dienstags 9 bis 12 Uhr, mittwochs 9 bis 11 Uhr und donnerstags von 16 bis 18 Uhr.

E-Mail an das Pfarrbüro:

 

Während der Zeit der Vakanz: (siehe auch: Link auf die Rubrik Pfarrer und Pfarrbüro)

Pfarrer Traugott Meßner (Vakanz-Vertretung): Tel. 07031/607272

E-Mail an Pfarrer Meßner:

 

Jugendreferent Stephan Decker: Telefon 07031/778 5313

E-Mail an Stephan Decker:

 

 

 

 

Terminübersicht vom 9.11. bis zum 17.11.2019

Wochenspruch: Selig sind, die Frieden stiften; denn sie werden Gottes Kinder heißen. Matthäus 5,9

Samstag, den 9. November 2019


7.30    Frühgebet in der Kirche


Sonntag, den 10. November 2019


9.15    Gebetskreis in der Sakristei
9.30     Gottesdienst mit dem Chörle (Pfr.i.R. Reinhold Rückle)
Das Opfer ist für die Arbeit der Bibelkommission in Kuba sowie für das „bibliorama – das bibelmuseum stuttgart“ bestimmt.

9.30    Kinderkirche im Gemeindehaus

9.30    Schäfchengruppe im Gemeindehaus unten


Montag, den 11. November 2019


14.30    Frauenkreis
keine    Mädchenjungschar 1.+2. Klasse – diese entfällt heute

18.00    Bubenjungschar 3.+4. Klasse
20.00    Bibelstudium im evangelischen Gemeindehaus

Dienstag, den 12. November 2019


9.30    Matinée im Gemeindehaus
Thema: „Du wirst gebraucht“
Referentin Pfarrerin Mirjam Moll

16.15    Kindertreff im Gemeindehaus
17.30-18.15     Kinderchor „Kolibris“ für alle Kinder von der 1.-4. Klasse im Gemeindehaus

18.30-19.30    Kinderchor „Let‘s Fets“ für alle Kinder von der 5.-8. Klasse im Gemeindehaus

20.00    Kirchenchor


Mittwoch, den 13. November 2019


6.00    Frühgebet in der Sakristei
16.15    Kinderstunde Gartenstr. 12
16.30    Konfirmandenunterricht

18.00    Mädchenjungschar 7.+8. Klasse
18.00    Bubenjungschar 5.+6. Klasse
19.30    Trainee im Gemeindehaus
19.30    Frauentreff ATEMPAUSE
„Basteln für den Bazar“

19.45    Kirchengemeinderatssitzung im Gemeindehaus
20.00    Kreis Junger Erwachsener
„Seekers“ für alle ab 20 Jahren
in der Laienstraße

Donnerstag, den 14. November 2019


17.30    Bubenjungschar 1.+2. Klasse
20.00     Chörle - jetzt auch auf Facebook unter www.facebook.com/choerlealtdorf

Freitag, den 15. November 2019


17.30    Mädchenjungschar 5.+6. Klasse
18.00    Mädchenjungschar 3.+4. Klasse
18.30    Bubenjungschar 7.+8. Klasse
19.30    Ü 18 Teenkreis
20.00    Posaunenchor


Samstag, den 16. November 2019


7.30    Frühgebet in der Kirche


Sonntag, den 17. November 2019


9.15    Gebetskreis in der Sakristei
9.30     Gottesdienst mit dem Kirchenchor (Pfr.i.R. Harald Grimm)
Das Opfer ist für Friedensdienste bestimmt.

Wir richten das Sonntagsessen der Diakonie in Böblingen aus.

9.30    Kinderkirche im Gemeindehaus

9.30    Schäfchengruppe im Gemeindehaus unten
9.30    Teeniekirche in der Schulstraße 30
17.30    „Kraftstoff“ im Gemeindehaus
Thema: „Durch Jesus sind wir bewahrt“
Referent Daniel Pfeifer


Terminübersicht vom 16.11. bis zum 24.11.2019

Wochenspruch: Wir müssen alle offenbar werden vor dem Richterstuhl Christi. 2. Korinther 5,10

Samstag, den 16. November 2019


7.30    Frühgebet in der Kirche


Sonntag, den 17. November 2019


9.15    Gebetskreis in der Sakristei
9.30     Gottesdienst mit dem Kirchenchor (Pfr.i.R. Harald Grimm)
Das Opfer ist für Friedensdienste bestimmt.

Wir richten das Sonntagsessen der Diakonie in Böblingen aus.

9.30    Kinderkirche im Gemeindehaus

9.30    Schäfchengruppe im Gemeindehaus unten
9.30    Teeniekirche in der Schulstraße 30
17.30    „Kraftstoff“ im Gemeindehaus
Thema: „Durch Jesus sind wir bewahrt“
Referent Daniel Pfeifer

Montag, den 18. November 2019


14.30    Frauenkreis
17.00    Mädchenjungschar 1.+2. Klasse
18.00    Bubenjungschar 3.+4. Klasse
20.00    Bibelstudium im evangelischen Gemeindehaus

Dienstag, den 19. November 2019


16.15    Kindertreff im Gemeindehaus
17.30-18.15 Kinderchor „Kolibris“ für alle Kinder von der 1.-4. Klasse im Gemeindehaus

18.30-19.30    Kinderchor „Let‘s Fets“ für alle Kinder von der 5.-8. Klasse im Gemeindehaus

20.00    Kirchenchor


Mittwoch, den 20. November 2019


6.00    Frühgebet in der Sakristei
9.30    Eltern-Kind-Treff im Gemeindehaus
16.15    Kinderstunde Gartenstr. 12
16.30    Konfirmandenunterricht

18.00    Mädchenjungschar 7.+8. Klasse
18.00    Bubenjungschar 5.+6. Klasse
19.30    Teeniekreis „B-Team“ für alle ab 14 Jahre 
20.00    Abendmahlsgottesdienst zum Buß- und Bettag (Dekan Dr. Bernd Liebendörfer) mit Saft in Einzelkelchen und Wein im Gemeinschaftskelch.
Das Opfer ist für die Aufgaben unserer eigenen Kirchengemeinde bestimmt.

kein    Gesprächskreis um die Bibel – wir gehen gemeinsam in den Gottesdienst

kein    Kreis Junger Erwachsener
„Seekers“ – wir gehen gemeinsam in den Gottesdienst

Donnerstag, den 21. November 2019

9.30    Eltern-Kind-Treff im Gemeindehaus
17.30    Bubenjungschar 1.+2. Klasse
20.00     Chörle - jetzt auch auf Facebook unter www.facebook.com/choerlealtdorf

Freitag, den 22. November 2019


17.30    Mädchenjungschar 5.+6. Klasse
18.00    Mädchenjungschar 3.+4. Klasse
18.30    Bubenjungschar 7.+8. Klasse
19.30    Ü 18 Teenkreis
19.30    Zeit für mich! – Abend im Gemeindehaus
Thema: „ Das 1x1 der Persönlichkeit – mich selber und den anderen besser verstehen“
Referentin Esther Dürrstein

20.00    Posaunenchor


Samstag, den 23. November 2019


7.30    Frühgebet in der Kirche


Sonntag, den 24. November 2019


9.15    Gebetskreis in der Sakristei
9.30     Gottesdienst mit dem Posaunenchor (Pfr. Traugott Meßner)
Das Opfer ist für die Aufgaben unserer eigenen Kirchengemeinde bestimmt.

9.30    Kinderkirche im Gemeindehaus

9.30    Schäfchengruppe im Gemeindehaus unten
20.00    Offener Abend im Gemeindehaus
Thema „ Nimm dir ein Beispiel an David, worin er uns Vorbild sein kann“
Referent Heiner Stadelmaier, CVJM-Zentrum Walddorf


Falls Sie hier keine aktuelle Wochenübersicht vorfinden,....

..... schauen Sie bitte nach in der aktuellen Version des Altdorfer Mitteilungsblattes, unter der Rubrik 'Kirchliche Nachrichten'. Sie finden das Mitteilungsblatt hier